среда, 14 ноября 2012 г.

Что делать если человек подавился


Инородное тело, попавшее в горло, либо закрывает проход воздуха в горло, либо вызывает спазмы мышц. Взрослый может подавиться плохо пережеванной пищей. Дети любят брать в рот различные предметы, могут подавиться и леденцами.

Распознавание
Наблюдается затруднение речи и дыхания. Также это может быть синюшность, пострадавший будет указывать руками на горло или хвататься за шею.

Лечение
Ваша цель: устранить препятствие дыханию и восстановить нормальное дыхание.

Взрослого
1. Успокойте пострадавшего. Согните его так, чтобы голова находилась ниже груди.
2. Постучите раз 5 по спине между лопатками.
3. Если похлопывание не помогает, попытайтесь надавить на живот.
Резкое надавливание на диафрагму может заставит объект выйти. Если это не освободит дыхательные пути, попробуйте снова. Если пострадавший теряет сознание, ведите себя, как указано дальше.
Встаньте за спиной пострадавшего, обхватите руками пострадавшего вокруг груди. Прижмите руки к себе и обратно.

Ребенка
Перегните ребенка через свои колени вниз головой. Похлопайте его между лопаток, но не так сильно, как взрослого. Если это не помогает, надавите на живот.

Маленького ребенка
Положите ребенка поперек руки. Похлопайте его между плеч, но не так сильно, как более старшего. Не надавливайте на живот.
Пострадавшего, потерявшего сознание:
1. Потеря сознания может повлечь спазмы мышц, поэтому проверьте, может ли он дышать. Если нет, поверните его на бок и постучите 5-6 раз между лопатками.
2. Если это не помогло, встаньте на колени и надавите на живот. Если он не начал дышать, вызовите помощь и начинайте реанимацию.
Если он начал нормально дышать, положите его в наиболее благоприятную позу и вызовите помощь. Проверяйте и записывайте пульс и частоту дыхания каждые 10 минут.

2 комментария: