среда, 26 декабря 2012 г.

Сострадание у практикующего психолога


Может ли психолог, проводящий консультации, отнестись с состраданием к клиенту. Или же необходимо данное чувство не показывать.
Необходимо разобраться в понятии сострадание у психолога. В основном данное понятие применяется в душевных разговорах. К этому понятию можно отнести слова-ассоциации. Такие как доброта, сочувствие, сопереживание и другие.
Одним из основных отличий понятия сострадания является активная жизненная позиция.
При проведении консультаций психолог дает рекомендации и советы по решению определенных проблем, выходу из сложившихся ситуаций. Все это не может осуществляться без определенных эмоций, которые как раз и приводят к оказанию помощи клиенту. Все эти действия не возможны без сострадания.
Еще в университете будущим психологам надо разъяснить то, что их работа связана с состраданием. И это должно быть естественно, что бы клиенты не обнаружили фальши и придуманности. При этом на время необходимо стать другом для клиента. Это позволит раскрепостить его и обеспечит выработку более эффективного решения поставленных задач.
Практикующие психологи, сталкиваясь с человеческими проблемами, начинают понимать, что в работе необходимо применять сострадание для того, чтобы помочь клиенту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий