пятница, 7 декабря 2012 г.

Чем полезен массаж и как он влияет на организм


О действии массажа на организм человека известно не всем. Массаж воздействует на ЦНС. Массажные приемы воздействуют на рецепторы. Поэтому массаж имеет очень сильный гуморальное и рефлекторное воздействие. После сеанса массажа в организме увеличивается количество активных веществ, тканевых гормонов. Гормоны ускоряют процессы обмена, кровообращения и лимфотока. Организм становится устойчивым к вирусам и инфекциям. Люди уже очень давно используют массаж, как лечебную и общеукрепляющую процедуру. Массаж нормализует нервную и психическую деятельность, оказывает успокаивающее и седативное действие.
Каждый из видов массажа имеет разное влияние. Например: Антицеллюлитный массаж - уменьшение объема тела и веса, нормализацию обмена воды в организме и выведения продуктов обмена (целлюлит, холестерин, шлаки) Баночный массаж - ликвидирует застойные процессы, улучшает тканевой обмен, выводит мокроту при бронхите, тонизирует мышцы ; Массаж живота - улучшает перистальтику кишечника, тонизирует мышцы живота, нормализует пищеварение.
Сила прикосновения
На протяжении всей своей жизни человек испытывает потребность в прикосновениях. Эта потребность хорошо заметна уже с первых дней жизни. У детей она очень обострена. Достаточно родителям прикоснуться к своему малышу и он сразу улыбнется, успокоиться. Когда ребенок взрослеет, эта потребность не исчезает. Массаж построен на прикосновениях, начиная от легкого поглаживания и заканчивая глубоким разминанием и вибрацией. Все это производит сильное влияние на организм человека. Массаж влияет как на физическое, так и на эмоциональное самочувствие человека. Во многих случаях причиной заболеваний является стресс. Сегодня стресс можно отнести к одной из первых причин влияющих на физические и эмоциональные расстройства. В первую очередь стресс снижает иммунную защиту организма. Массаж помогает расслабить организм и установить гормональный баланс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий