среда, 26 декабря 2012 г.

Отеки при вынашивании ребенка


Будущие мамы нередко страдают отеками. Раньше говорили, что они указывают на нарушения работы почек, мочевыделительной системы, сосудов и т. п. Однако при вынашивании крохи это все естественно, потому что мамин организм подвергается большой нагрузке.
Естественно, в случае возникновения отеков необходимо посетить доктора.
Любой врач вам в первую очередь порекомендует уменьшить потребление соли.
Обязательно исключите из меню все жирные, копченые и острые блюда. Также желательно убрать специи. Забудьте о кофеиносодержащих продуктах и кофе. Для вас сейчас будут полезны фруктовые салаты.
Вам может показаться удивительным, но доктора не советуют снижать потребление жидкости. Напротив, будущей маме необходимо пить до 3 литров в сутки. В данную цифру должны входить первые блюда и фрукты.
При скапливании лишней жидкости стоит обратиться к специальным средствам. Многие обращаются к фитотерапии.
Отличный мочегонный эффект имеет клюква. Вам понадобится половина чашки ягод. Для начала растолките их, потом залейте. Такой морс лучше пить без сахара. При желании добавьте в него немного меда. Можно приготовить отвар из сухофруктов – изюма, кураги и яблок.
Как бороться с отеками при вынашивании ребенка?
Отличный мочегонный эффект имеет тыква. Вы можете создать из нее настоящее лакомство. Сначала почистите ее, потом нарежьте на маленькие кусочки. Затем сложите тыкву в глубокий противень или в кастрюлю. Добавьте чуть-чуть воды, сахара и поставьте в духовку или на огонь. Выждите время, чтобы тыква стала мягкой. Придать ей особый вкус помогут сухофрукты. Положите их в нее. Пусть пропарятся.
Для снижения вероятности появления отеков нужно все время пребывать в тонусе. Так что вам надо побольше гулять. Это позитивно отразится на вашем организме.
Обязательно занимайтесь гимнастикой для будущих мам.
Подбирайте одежду, которая не пережимает сосуды и не сковывает движения.
Не забывайте согласовывать свои действия с гинекологом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий