воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Размышления о здоровой диете


Для начала определимся с понятием «нездоровая диета». Такая длится недолго и изнуряет организм. Результаты появляются быстро и они весьма впечатляют. Самый главный недостаток нездоровой диеты – стремительное возвращение к лишнему весу, и вполне возможно, что он будет еще больше, чем был до диеты.
Здоровая диета никогда не спешит, давая время организму полностью перестроиться для нового режима. Обычно обмен веществ безболезненно перестраивается не менее чем за три месяца. Количество калорий не понижается ниже 1500 ежедневно. В меню всегда есть не только белки, но и жиры и даже углеводы. Блюда обязаны быть разнообразными.
Звучит заманчиво: ешь все, только калории подсчитывай! Но нет, ограничения все-таки есть:
• Минимум соли. От соленой пищи тяжело отвыкнуть, так как она является хорошим усилителем вкуса и без нее многие продукты покажутся совсем безвкусными. Поэтому не стоит резко переходить на здоровую диету. Для начала надо хотя бы месяц потренировать себя с постоянным уменьшением солености еды. Дальше вкусовые рецепторы привыкнут к естественному вкусу пищи, и на всю жизнь выработается полезная привычка есть мало соли.
• Минимум перекусов. Особенно не есть перед телевизором или компьютером. Выработанная привычка есть только в столовой или на кухне тоже сослужит хорошую службу организму. Даже когда диета закончится, навыки не переедания останутся, и не будет риска вернуть сброшенные килограммы.
• Минимум сладостей. Хотя углеводы в диете присутствуют, их организм получает не из конфет, пирожных и шоколадок. Разрешены только чернослив, курага, сваренный в домашних условиях джем без сахара (он получается на удивление сладким) и очень горький шоколад (не просто черный, а с 70-процентным содержанием какао).
Отказ от соли, сахар и частых перекусов компенсируется ягодами, орехами, бобовыми. Соки, конечно же свежевыжатые и сезонные. Парное молоко, свежие яйца, мясо и океаническая рыба. Все известные овощи и фрукты только приветствуются. В выборе чая отдавать предпочтение зеленому, но без фанатизма. Слишком много зеленого чая ежедневно ничего хорошего организму не даст. Тем более, что полезные свойства этот чай долго сохраняет только в морозилке. А в наших магазинах его держат просто на полках, значит свои свойства он уже давно потерял. Поэтому целесообразно чай пить не часто, а жажду утолять простой водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий